首页 > 互动交流 > 信件详情
新农合管理中心:新农合报销太慢
来信人:李**|来信时间:2018-04-08 20:58:44|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询|浏览:1101

本文地址:http://www.instep-petronas.com/supervision/detail/5aca120468b750d73b1e54f6.html
文章摘要:新农合管理中心:新农合报销太慢,按国际惯例,每3位老人需要1名护理人员,我国对养老护理人员需求在1000万人以上,但护工人员却远低于此数。福娃集团副总经理方冰坦言,一般情况下,企业不愿投资土地整治项目,因为道路、桥梁等基础设施难以收回投资。  民警调出监控,把男子看得哑口无言。,2时06分许,来自温州乐清的包某驾驶浙C9***3的小型轿车途经该路段时,碾压了倒在机动车道内的男子吴某,造成吴某当场死亡。  “习主席的讲话表明了中国共产党强烈的历史担当,以及引领时代潮流、坚定与人民肩并肩奋斗的精神特质。  “之所以这么严格,也是本着信息需要及时更新且公开的原则,”林宇灵解释道,“这一法例没有例外,如果是受惠于养老‘广东计划’及‘福建计划’的老人在居住地自然死亡,他们在港的亲属也需要及时申报。。

  寿县板桥镇双门街道,新农合报销医疗费用,少则三五个月,多则半年多才能拿到报销款,一次又一次找农合办工作人员询问报销的医疗款项拨下来没有,总是推诿扯皮,一直拿不到钱,问题1.请问这里面有没有什么内幕操作?2.会不会有人挪用我们的医疗费用报销款项?3.新农合报销款项要多久能返还到参合人员手中?4.报销新农合医疗费用,工作人员不给结算单据合法合规吗?请领导在百忙之中,为百姓答疑解惑,谢谢!

回复时间:2018-04-12 14:34:46 回复

尊敬的李先森:
  您好,根据原卫生部、财政部《关于进一步加强新型农村合作医疗基金管理的意见》(卫农卫发〔2011〕52号)和安徽省卫生厅、安徽省财政厅转发《卫生部、财政部关于进一步加强新型农村合作医疗基金管理的意见的通知》(卫农秘[2011]573号)要求,为进一步提高我县新农合定点医疗机构的结算(垫付)效率,保证各定点医疗机构的正常运转,我县已于年初预拨了新农合周转金给各定点医疗机构并制订了《寿县新农合周转金预拨暂行规定》其有关规定如下:
  1、“按需申请、审核拨付”的原则。为进一步规范新农合基金运行,在既保证医疗机构正常运转,又防止新农合基金出现透支的情况下,新农合经办机构为定点医疗机构实行医疗保险周转金预先支付制度,实行“按(实际)需申请、审核拨付”的原则。
  2、 “及时拨付、确保运转”的原则。各定点医疗机构要按照规定及时做好即时结算(报)工作,及时申请,新农合经办机构按规定按期及时预先拨付周转金,确保各定点医疗机构的正常运转。
  3、 “专款专用、决不挤占挪用”的原则。根据新农合有关政策规定,新农合预拨周转金必须专款专用,不得用于参合农民医疗费用补偿以外的任何支出;不得以新农合补偿代替财政专项补助;不得用新农合资金冲抵其他专项资金或填补其他资金缺口。
  另外我县还在《关于明确新农合审核人员及审核区域的通知》文件中明确规定:每月10日前,各定点医疗机构必须通过信息系统申报上月发生的补偿,并将纸质材料上报县合管中心,逾期不予受理。上报补偿材料要完整、签字盖章等手续要齐全,否则县合管中心不予受理。
  县合管中心审核人员必须在每月月底前完成审核工作,确保医疗机构在上报下月纸质材料时,将其上月申报的资金拨付到位。
  我县新农合制度在2007年实施之初,对参合群众在县内各级医疗机构住院实行由医疗机构先行垫付,“零时限 零距离”结报。
另外新农合各项补偿均附有补偿结算单,并需要您本人或您委托代领取人签字。
  尊敬的发帖人,制度是靠大家共同遵守和维护的,少数医疗机构工作人员责任心不强,没有把参合群众的利益放在工作的重中之重,请您如实将问题电话反映至县新农合管理中心0554-4022161;我们将开展重点调查,对拒不执行有关制度的,真人博彩:已经查实,我们将上报县卫计委严肃处理。

寿县新型农村合作医疗管理中心
2018年4月12日

主办:安徽省真人博彩 承办:安徽省寿县信息中心 版权所有 安徽省寿县信息中心
邮编:232200 E-mail: shouxian-wz@163.com 网站标识码:3415210027

皖公网安备 34042202000005号 皖ICP备05004200号

互联网违法和不良信息举报电话及邮箱 电话:0554-4023271 传真:0554-4031271 E-mail:shouxian-wz@163.com